В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Балет "Спящая красавица" и "Кармен-Сюита"

23 сентября 2021, 19:00, четверг
Отмена мероприятия
прошедшее событие

О событии

Балет "Спящая красавица" П. И. Чайковского, раскрывает тему одной из вершин балетной классики. 
Требовательный к себе композитор довольно редко прибегал к оценкам, относительно собственных произведений. Но в «Спящей красавице» он не сомневался. Этот балет стал для него одним из тех произведений, работая над которым композитор испытывал настоящую радость художника. «Сюжет такой поэтичен, так благодарен для музыки, что я просто был в восторге от компоновки и писал с тем теплом и желанием, которые всегда обуславливают стоимость произведения», – писал П. Чайковский.
Композитор не ошибся в своих надеждах. Балет «Спящая красавица», поставленный в 1890 году, стал выдающимся событием в истории музыкально-хореографического искусства. Премьера с участием лучших танцовщиков балетной труппы, имела большой успех, что рос от спектакля к спектаклю. "Спящая красавица" стала одним из самых популярных балетов. 

П. Чайковский (1840-1893 г. г.) работал над музыкой балета уже имея в творческом активе ряд опер, симфоний, много камерных произведений. "Спящая красавица" - жизнерадостное, светлое, праздничное произведение, где утверждается Победа Жизни над смертью, светлого над тьмой, любви и добра над черной завистью и злом. Музыка П. Чайковского наполнила сказочный сюжет живыми чувствами, внесла в него черты реального жизненного конфликта. 
 
"Кармен-сюита" - шедевр мирового балета. История о трагической судьбе цыганки Кармен и слепо влюбленного в нее солдата Хозе, которого она бросает ради молодого Тореро. Любовный треугольник, который заканчивается трагедией не оставит вас равнодушными. Содержание новеллы Проспера Мериме, раскрывающейся в опере в четырех актах, в балете уплотнено в один. У истоков замысла балета после опера "Кармен" стояла балерина Майя Плисецкая. Для нее кубинский балетмейстер Альберто Алонсо придумал либретто и хореографию "Кармен-сюиты", а муж и композитор Родион Щедрин написал транскрипцию к балету.

Купить билет на мероприятие можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Кременчуг.

Балет "Спящая красавица" и "Кармен-Сюита" состоится 23 сентября 2021, 19:00, четверг в ГДК. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.